Право пользования собственностью

Муж имеет в собственности вместе с бывшей женой двухкомнатную квартиру в равных долях. Лицевой счет разделен. Бывшая жена хочет свою половину продать и подала в суд на раздел права пользования. В квартире прописаны и проживают трое, муж, бывшая жена, их общий взрослый сын. На чьей жилплощади будет прописан сын? Как вообще могут разделить квартиру? С кем будет сын? У мужа есть новая семья и несовершеннолетняя дочь, но живут они отдельно. Надо ли подавать встречный иск чтобы и интересы мужа учитывались при разделе?

, Юлия, г. Воронеж
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. В случае с квартирой возможно лишь определение порядка пользования. При определении порядка пользования квартирой учитывается жилая площадь, кухня, санузел и прихожка остаются в общем пользовании. Распределение комнат на практике осуществляется по половому признаку, то есть в вашем случае сын вероятнее будет жить с отцом, но им выделят бОльшую комнату.

Муж вправе подать встречное исковое заявление, в котором изложить свой порядок пользования квартирой. Если бы новая семья была прописана с ним, у него было бы больше шансов получить бОльшую комнату. Причем свой вариант пользования необходимо обосновать и подкрепить доказательствами. Поэтому каждый случай необходимо рассматривать отдельно.

В любом случае при продаже второй собственник имеет преимущественное право покупки доли. Наилучшим вариантом было бы выкупить долю себе. Так как 1/2 доля при продаже стоит дешевле, чем половина стоимости, продаваемой полностью квартиры.