Соседка неправильно утилизирует отходы

Здравствуйте! Живем в частном доме, вода у нас из собственной скважины. Рядом соседка держит коров (голов 20). Отходы у нее выливаются просто в яму (яма не забетонирована). Месяца 4 назад вода начала пахнуть коровьими экскрементами. После долгих ругательств соседка закопала эту яму, но нормальное место для утилизации так и не сделала. После этого вода не просто пахнет, она воняет, и цвет у нее серо-черный. Мыться невозможно, не говоря уже о том, что эта вода уже просто не пригодна для употребления в пищу. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Куда подать заявление, чтобы все это прекратилось?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо обратиться в местное отделение Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с заявлением о нарушении санитарных норм по содержанию животных и утилизации отходов. в жалобе укажите все доводы, можно также заказать у них анализ воды для подтверждения факта попадания отходов в почву и питьевую воду. Кроме того, в местной администрации  необходимо удостовериться, что в вашей местности допускается содержать крупный скот (если речь идет о содержании скота в частном доме).