Помогите плз

Произошло ДТП меня признали потерпевшим , строгавшая отказал мне в возмещении так как у виновника просроченное ОСАГО , могу ли обязать строхавую возместить мне ущерб в виду наличия двух участников где я признан потерпевшим. Строхавую компании разные

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

часть 1 ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, Вам необходимо подавать в суд иск к виновнику ДТП напрямую, так как в соответствии с ч. 2 ст. 937 ГК РФ виновник ДТП, не осуществивший страхование своей ответственности, обязан компенсировать причиненный имуществу потерпевших ущерб на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов.

Удачи!