Игрушки из Китая

Здравствуйте! Я планирую заказывать производство игрушки в Китае, после чего распространять через сеть и другие магазины. Но игрушка является копией известного бренда, похожей по цвету и деталями. Оригинальный бренд использует мультяшных героев Моя же игрушка будет использовать просто персонажей, не закреплённых за какими-либо мультиками. Нарушу ли я авторские права и будет ли это считаться плагиатом? Спасибо

Уточнение от клиента

Мы не будем использовать чужих персонажей, персонажи уже есть у китайской фирмы-производителя, кроме того будут использоваться персонажи профессий, спорта или животных, что является общественным достоянием. У фирмы-бренда (оригинала), истекли все патенты. На мировом рынке представлено много китайских игрушек, которые крайне похожи на оригинал, но они не получают исков. Упаковка будет отличаться, у китайского производителя есть собственный товарный знак. Сама игрушка внешне похожа на брендовую. Может ли быть в данном случае ответственность именно из-за схожести, но персонажи будут другими и кто будет нести ответственность - компания продавец или производитель? Спасибо.

, Александра,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если игрушка или ее упаковка воспроизводит зарегистрированный товарный знак или изображение, которое сходно до степени смешения с таким товарным знаком (учитывается даже опасность такого смешения, если как такового прямого смешения нет), то такие действия будут нарушать право на товарный знак, см. ГК РФ:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Из вопроса не ясно, каково происхождение ваших персонажей (независимо от того, закреплены они за мультиками или нет). Если Вы используете чужие персонажи без разрешения, то это уже ответственность за нарушение авторского права на персонажи.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Полно ответить на Ваш вопрос невозможно, не понимая, в чем суть вашего заимствования. Если товарный знак истек, то охрана на его основании не имеет силы. Если персонажей придумываете сами, то тем более нет оснований для предъявления чьих-либо претензий. Почему при этом игрушка похожа на брендовую — не ясно.

Александра
Клиент

Богдан, благодарю за ответ! У бренда истёк не товарный знак, а патент на фигурку, так как бренд существует уже около ста лет. Заимствование в том, что детали фигурки похожи на детали бренда и совместимы с ним, по размерам и качеству тело полностью соответствует брендовому, отличия будут только в лицах, цветах и раскрашивании.