Может ли ИП быть учредителем ООО?

1) Может ли ИП быть учредителем ООО?

2) Значит ли это, что при продаже доли будет оплачено 6% единого налога вместо 13% НДФЛ?

3) Как начисляются и снимаются в этом случае дивиденды?

, Андрей, г. Москва
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ на 1 вопрос:

Из определения следует, что индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. 11 части первой НК РФ).Участниками общества могут быть граждане и юридические лица (ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).Таким образом, физическое лицо, будучи учредителем общества, может одновременно иметь статус индивидуального предпринимателя, никаких запретов законодательством не предусмотрено.

Ответ на 2 вопрос:

Применение упрощенного режима налогообложения и, соответственно, ставки 6% будет распространяться только на доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Доходы, полученные вне рамок такой деятельности, будут подлежать обложению НДФЛ. Необходимо обеспечить раздельный учет доходов.Письмом Минфина России от 24.03.2009 N 03-04-05-01/142 также разъясняется, что доход, полученный физическим лицом от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, находившейся у него в собственности, подлежит обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Ответ на 3 вопрос:

Распределение прибыли ООО между участниками осуществляется в обычном порядке, предусмотренном статьей 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.