Иск от налоговой-убрать из названия приставку РОС

Добрый день.

Фирма "Росреклама" зарегистрирована в 1995г. Пришел иск от налоговой с требованием убрать из названия приставку "Рос". Если не покупать разрешение на использование этой приставки, то суд однозначно решит не в нашу пользу? Мы понесем значительные затраты в связи со сменой названия, что - то можно предпринять, чтобы название фирмы осталось прежним?

Уточнение от клиента

Роман, я понимаю, что изменение в название придется вносить, но хотелось бы сделать это как можно позже. Как это сделать?

, Ольга Алексеевна, г. Нижний Новгород
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 4 ст. 1473 ГК РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться в том числе полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований.

Включение в фирменное наименование общества официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению Правительства Российской Федерации, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Такое разрешение выдается без указания срока его действия и может быть отозвано в случае отпадения обстоятельств, в силу которых оно было выдано. Порядок выдачи и отзыва разрешений устанавливается законом.В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование  общества официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, общество обязано в течение трех месяцев внести соответствующие изменения в свой устав.

Пунктом 5 ст. 1473 ГК РФ установлено, что, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям п. п. 3 или 4 данной статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

Исходя из вышеизложенного и учитывая судебную практику по таким делам, рекомендую вам внести соответствующее изменение в наименование общества.

Вы хотите внести изменения в наименовании как можно позже.

Вам придется внести эти изменения с момента вступления в законную силу решения Арбитражного суда, которое вынесено не в вашу пользу.

Что могу посоветовать, так это затягивать процесс. Потом подавать апелляцию в последний срок на обжалование.

Но это все равно не решит вашу проблему.