Права инвалида 1ой группы

имеют ли право взыскивать по иску по дтп с инвалида 1ой группы,если он лежачий? за рание благодарен ,очень сильно жду ответа.

Уточнение от клиента

до сегоднешнева дня меня никто не тревожил ,почти 5 лет,по причине инвалидности.просят у меня доверенность на жену ,зачем им это?что мне делать и правомочно ли это?

, Сергей, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии со ст. 1062 ГК РФ, за причиненный вред отвечает лицо его причинившее. При этом законодательство не содержит каких либо ограничений в части возмещения вреда, если он причинен инвалидом, НО в данном случае суд будет принимать решение не только исходя из размера вреда, но и из Вашего материального положения и возможности заработка и из материального положения истца (тому кому причинен вред). Вам необходимо представить в суд документы о Ваших доходах и документы о Вашем состоянии здоровья и письменно ходатайствовать о снижении суммы возмещения ущерба.

Но надо знать какой вред с Вас взыскивается, чтобы было возможно оценить не истек ли срок исковой давности.

если срок исковой давности истек, то возможно вообще по этому оснвоанию ходатайствовать об отказе в иске

А кто именно просит у вас доверенность на жену? Поясните. А оптимальным было бы увидеть исковое заявление, которое должен был Вам выслать суд.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сергей, инвалидность не освобождает вас от ответственности, если уже вынесено решение суда. Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на пенсию по инвалидности в размере не более 50% (статьи 101, 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вместе с тем, 50% — это максимальный размер удержаний, который может быть снижен, если, например, в результате удержаний у должника остаются денежные средства в размере менее прожиточного минимума, установленного на душу населения.

Следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний из пенсии, а в случае отказа, обжаловать данный отказ в суд.Но чтобы вам помочь, необходимо конечно же посмотреть решение суда.Оно у вас на руках?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 1179 ГК РФ,

граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 1183 ГК РФ,

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Если Ваша инвалидность наступила в результате этого ДТП, Вы также вправе иском взыскивать компенсацию вреда, в соответствии со ст. 1184 ГК РФ.

Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (ст. 208 ГК РФ).

Если к Вам предъявляют требования имущественные, тогда срок исковой давности общий — 3 года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст.1083 ГК РФ 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда,в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Наличие  инвалидности не освобождает вас от ответственности за причиненный вред.

В данной ситуации нужно учитывать установлена ли ваша вина постановлением о привлечении к административной ответственности или приговором суда.

В связи с тем, что срок исковой давности — 3 года, то взыскание суммы ущерба с вас видится мне затруднительным.

Желаю удачи!

до сегоднешнева дня меня никто не тревожил, почти 5 лет, по причине инвалидности.просят у меня доверенность на жену, зачем им это? что мне делать и правомочно ли это?

Сергей

Вот и спросите зачем доверенность на жену. Возможно для участия в судебном процессе? Если вы сами не можете явиться на заседание, то конечно лучше доверенность выдать.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

до сегоднешнева дня меня никто не тревожил, почти 5 лет, по причине инвалидности.просят у меня доверенность на жену, зачем им это? что мне делать и правомочно ли это?

Сергей

5 лет не тревощили — Вы имеете ввиду, что ДТП произошло 5 лет назад?

Если да, то в любом случае уже истек срок исковой давности и Вам достатоно заявить об этом в суде, чтобы решение было в Вашу пользу:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Однако об этом обязательно нужно будет заявить в суде:

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

На причинение вреда здоровью требования исковой давности не распространяются, но взыскать вред можно только за последние 3 года:

Статья 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.