Правильный расчёт декректных пособий

22 октября 2014г. я получу больничный лист по беременности и родам,т.е.дикрет по уходу за ребёнком начнётся уже в 2015 году.Я запуталась и не понимаю за какие 2 года будет браться средний оклад для расчёта пособия.за 2013-2014, или за 2012-2013?помогите пожалуйста.

, Любовь, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расчетные годы  - это годы которые предшествуют наступлению страхового случая . Страховой случай — это больничный  по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, или обычный больничный;

больничный по БиР  в 2014 году, расчетные годы 2013 и 2012 ;

отпуск по уходу за ребенком наступит в 2015 году — расчетные годы 2014 и 2013 ( если среднедневной заработок 2014 года Вас не устраивает, то его можно заменить на любой другой год (п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.