Вождение в нетрезвом виде

Доброе время суток! Меня остановили в нетрезвом виде и без прав ???? Какое наказание???? Штраф и арест ???? Или же штраф или арест???? Можно ли отсрочить арест по болезни? Какие документы мне надо нести в суд если можно отсрочить арест по болезни? Спасибо за консультацию!

, Ирина, г. Тула
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!, в соотв. с КоАП,

За вождение в нетрезвом виде:

Статья 12.8.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За вождение без прав:

Статья 12.3.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как видите, арест ни по одной статье не предусматривается. Обращаю Ваше вниманимание, что штраф за езду в нетрезвом виде накладывает мировой суд, а штраф за езду без документов — ОГИБДД.

Ирина
Клиент, г. Тула

А как же ст12.8???? Я уже лишен прав.... Это повторное попадение(((((

Так бы и писали, что попались повторно.

Статья 12.8.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

арест значит, неизбежен.

Ситуация такая, у Вас всё равно будет суд не сразу (может в течение года), и когда будет принято постановление, Вы сможете ходатайствовать об отложении наказания на срок, не более двух месяцев.