Алименты на детей

Хочу подать заявление на алименты на бывшего мужа, развод был 30.09.14.Двое детей, Один несовершеннолетний  второй совершеннолетний недееспособный инвалид 1 группы(с детства), опекун я. Подскажите подавать два разных заявления или одно?Как я поняла на несовершеннолетнего нужно взыскивать 1/4, а на взрослого в твердой сумме, или на обоих можно в твердой сумме подать?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

это два разных заявления

на несоврешеннолетнего ребенка взыскать алименты можнов твердой денежной сумме при наличии обстоятельств указанных в ст. 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.