Возможно ли отделить ребенку долю если

здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!!!!!!В комнате 12 кв м имеем долю я и мой ребенок 1/6 хотим выписаться взять 1 комнатную квартиру в ипотеку продать доли сестре под материнский капитал,эти деньги внести в первоночальный взнос возможен ли такой вариант

, юлия, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

подскажите пожалуйста!!! В комнате 12 кв м имеем долю я и мой ребенок 1/6 хотим выписаться взять 1 комнатную квартиру в ипотеку продать доли сестре под материнский капитал, эти деньги внести в первоночальный взнос возможен ли такой вариант

юлия

Добрый день!

Поскольку собственником доли вашей комнаты является несовершеннолетний ребёнок, то сделку по продажи можно совершить только с согласия органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое согласие, если имущественное положение несовершеннолетнего в результате данной сделке не ухудшится т.е. если вы дадите органам опеки обязательство, что после продажи данной комнаты, вы приобретёте другое жилье и ваш ребёнок получить в собственность долю в квартире равнозначной той доли, которую он имел в комнате и не меньше по площади. Что касается ваше сестры, то,  данную сделку может одобрить Пенсионный фонд, если это является улучшением жилищных условий её семьи и при этом данная комната должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи — мужа, жены и все детей (вашей сестры).