Увольнение/сокращение одинокой матери,состоящая в браке

Добрый день, на работе идет сокращение, имею ли право сократить одинокую мать( в с-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк)состоящую в браке, но муж не удочерил моего ребенка 12-ти лет.

Вопрос распространяется ли на меня ч. 4 ст. 261 ТК РФ

, Алина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день!

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Как указано в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»,

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

То есть на Вас данная норма распространяется, поскольку Ваш супруг отцом (либо усыновителем) Вашему ребёнку не является и, соответственно, на нём не лежат обязанности по воспитанию и развитию Вашего ребёнка.