Не приватизированная квартира в дар?

У меня следующая ситуация.

Не приватизированная квартира в которой прописан муж (33 года) и отец мужа (86 лет).

Муж там не живет, но все время оплачивает квартплату, уже много лет. Отношения с отцом - натянутые, в силу характера последнего.

Отец сейчас хочет пригласить сиделку на условиях "платить нечем, отдам ей квартиру после смерти".

Чем это может грозить?

Может ли он прописать кого-то в квартиру?

Может ли выписать мужа?

Может ли приватизировать ее без согласия мужа?

Может ли подарить квартиру сиделке?

Чего реально нам стоит опасаться?

PS. Мы не против оплачивать сиделку и квартплату и далее, но хотим знать о возможных сюрпризах со стороны отца.

Все-таки возраст мягко говоря, маразматический уже.

, Елена Александровна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Александровна, добрый день!

Поскольку квартира не приватизирована, то собственником её является город (муниципальное образование) либо государство (если квартира государственная). Соответственно, продать её отец не сможет.

Конечно, он мог бы дать согласие на вселение в квартиру сиделки и на регистрацию её по месту жительства (прописку), и сиделка, тем самым, имела бы равные права пользования квартирой (в том числе и на участие в приватизации).

Но при этом требуется всех совершеннолетних членов семьи, в том числе и Вашего супруга.

Избежать получения такого согласия отец может, только признав сына в судебном порядке утратившим право пользования квартирой (в порядке ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Но это лишь теоретически. Если сын в судебном заседании докажет, что проживание совместно с отцом невозможно в силу неприязненных отношений, то суд откажет отцу в иске.