По правам детей на квартиру

Добрый день! Вопрос из области семейного права. У нас с женой- двое детей, 2 г. и 7 л. В браке куплена 3 к.кв. На жену есть генеральная доверенность и завещание, от моего лица. Сейчас она просит оформить на нее половину собственности на квартиру , мотивируя это тем, что в случае чего (не дай Бог- развода,смерти и т.п.)- права детей на квартиру не были бы ущемлены. Так ли это? Что можно еще сделать, что бы защитить права детей,не ущемляя свои?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В браке куплена 3 к.кв.

Все имущество, купленное в браке на средства семьи считается совместно нажитым и может быть поделено между супругами, по общему правилу, в равных долях. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают.

Следовательно, если квартира является совместно нажитым имуществом (а может быть и нет, вы дали слишком мало информации для того, чтобы сделать правильный вывод), то требования вашей жены по оформлению на нее 1/2 доли в праве собственности этой квартиры правомерны. И дети тут совершенно не при чем.

Если вы хотите защитить интересы детей, то можете подарить им доли в квартире. Например, сначала вы делите имущество между супругами, а потом каждый супруг дарит детям часть своей доли. В результате, в любом случае, дети не останутся без имущества. Сама процедура не займет много времени.

Готов помочь вам в составлении необходимых по вашему делу документов. Пишите в чат.

Удачи вам.