Об НДФЛ при покупке квартиры

Здравствуйте!

В 2008 году мной и супругом была приобретена квартира в общую долевую собственность с долей в праве 1/2 у каждого за 2 млн руб. В 2011 году (три года с момента приобретения квартиры не прошло) данная квартира была продана также за 2 млн. руб. Но при продаже квартиры был  не совсем корректно оформлен договор купли-продажи квартиры, из которого следует, что 300 тыс руб. нами получено вместе наличными, 1млн. 700 тыс руб. банк перечислял на счет открытый супругу. Теперь налоговая требует уплаты НДФЛ. Фактически на данные денежные средства была приобретена другая квартира и оформлена только в мою собственность. Каким образом можно избежать уплаты НДФЛ? Ведь фактически никакого дохода получено не было.

, оксана Секлецова, г. Пермь
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Поскольку вы продали квартиру, которая находилась в собственности менее трех лет, то вы и ваш супруг обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ. При заполнении декларации вам необходимо воспользоваться правом, предусмотренным абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т. е., если вы приобрели квартиру и каждый из вас заплатил за нее по 1 млн. рублей, то полученный каждым из вас 1 млн. с продажи уменьшайте на 1 млн, затраченный на приобретение. В итоге получем налогооблагаемую базу с продажи квартиры, равную нулю и налог с этой операции отсутствует.

Вполне возможно, что налоговый орган все же откажет вашему супругу в связи с тем, что он получил 1 млн. 700 тыс. рублей и насчитает налого с 700 тысяч. В таком случае необходимо оспаривать такое решение и ссылаться на положения ст. 34 Семейного кодекса, в соответствии с которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (в том числе, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства). Также не помешает ваша расписка в том, что вы не возражаете о перечислении предназначавшихся вам денежных средств на счет супруга.