Доп. Услуги с ОСАГО

Добрый день! При оформлении ОСАГО страховщики пытаются навязать страховку от несчастного случая. Объясняют это тем, что будто с 1.10.2014 ОСАГО без этого не оформляется. Действительно ли это так? И законно ли это?

, Рустам, г. Бийск
Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Это повсеместная незаконная практика — прямое нарушение Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с
пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О
защите прав потребителей» (далее – Закон) запрещается обусловливать
приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. При этом на
основании пункта 2 Положения о федеральном государственном надзоре в области
защиты прав потребителей, утвержденного постановлением Правительства Российской
Федерации от 02.05.2012 № 412, федеральный государственный надзор в области
защиты прав потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека.

В случае если Вы считаете, что страховщик навязывает дополнительную услугу, в которой Вы не нуждаетесь, Вам следует направить жалобу на действия страховщика в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Роспотребнадзору, как органу, осуществляющему федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

Отказ в заключении договоров ОСАГО страховщиками

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. При отсутствии документально подтвержденного факта нарушения страховщиком страхового законодательства, принятие к такому страховщику мер Банком России не представляется возможным.

Рекомендованный порядок действий:

В случае если Вы считаете, что страховщик неправомерно отказал в заключении договора ОСАГО, Вам необходимо получить документальное подтверждение данного факта.

При наличии документального подтверждения факта нарушения страхового законодательства Вам следует направить жалобу на действие страховщика в Банк России.

На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с действующим законодательством. Жалоба, направленная в электронном виде c сайта cbr.ru, значительно сократит срок документооборота по Вашему обращению.