Какие последствия, если налоговая инспекция написала на меня протокол?

 Я частный предприниматель. Уплачиваю единый налог. Занимаюсь продажей товаров в собственном небольшом продуктовом магазине. В нем также реализую табачные изделия и разные алкогольные напитки. Мой конкурент написал на меня в налоговую инспекцию кляузу. Якобы, я продаю «из под прилавка алкогольные напитки». Налоговая инспекция посетила мой магазин с неплановой проверкой. Документы были все в порядке, инспектора пересчитывали товар и нашли одну лишнюю бутылку водки. Написали протокол. Что он означает? Какое наказание меня ожидает?

, Пользователь, г. Тосно
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скорее всего Вам просто назначат наказание в виде штрафа, это самый распространенный вид наказания в этом случае. Особо беспокоиться не стоит. Заплатите штраф и на этом все.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Штрафы, конечно могут быть и не маленькими. Обозначьте статью, по которой Вас оформили и тогда уже можно будет оценить Ваши перспективы и дать совет, что делать, чтобы минимизировать расходы.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый вечер!

 Если все документы надлежащим образом были оформлены, за исключением  "лишней бутылки водки", то Вам может грозить ответственность по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к товарно-транспортной накладной).

Что влечет "наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции".