Банкротство предприятия

Предприятие находится в состоянии ликвидации по упрощенной процедуре банкротства.Подан иск в арбитражный суд о признании его банкротом.Дело принято к производству.Назначена дата рассмотрения. Будет ли законной сделка должника,заключенная к указанный период, в результате которой будет погашена задолженность кредитора последней очереди.

, Валентина, г. Нижний Ломов
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Валентина!

 Думаю, что такую сделку легко сможет оспорить и признать недействительной в процессе рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) Вашего предприятия либо арбитражный управляющий, либо любой кредитор, который включить свои требования  реестр кредиторов в данном процессе.

Желаю удачи!

Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Валентина добрый вечер! Сделка будет являться оспоримой в соответствии со ст.61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с указанной статьей сделка, совершенная должником в
отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным
судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой
оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в
отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из
следующих условий:

сделка направлена на обеспечение
исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором,
возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к
изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам,
возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к
удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки
не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок
обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что
отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в
отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой
сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке
очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о
несостоятельности (банкротстве).

Сделка, может быть признана арбитражным судом недействительной, если
она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника
банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о
признании должника банкротом.