Как получить налог с квартиры, если находишься в декрете?

Квартира была куплена в феврале 2012 года,я на этот момент находилась в декретном отпуске и буду находится по январь 2016г. Квартира оформлена на меня, на момент приобретения жилья мы уже состояли в браке, муж раннее получал такой вычет. Смогу ли я вернуть налог с квартиры когда выйду на работу??? И как понять Это: Оформить вычет разрешается законодательством в течение 3 лет с момента регистрации возникших прав на недвижимость.Спасибо.

, Татьяна, г. Ставрополь
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Природа налогового вычета такова, что если с Вас налог на доходы не удерживался в данном налоговом периоде, то и возвращать из бюджета нечего. Соответственно, пока не выйдете на работу, правом на такой вычет воспользоваться не сможете. В январе 2016 обратитесь в налоговую за подтверждением права на вычет по этой квартире. Полученное уведомление отдадите в бухгалтерию работодателя и с Вас не будут удерживать налог до конца года.