Увольнение в связи с переводом мужа в другой город

Здравствуйте!

Я встречаюсь с молодым человеком, который пол месяца назад уехал служить по контракту в другой город. В ноябре мы официально собираемся зарегистрировать свои отношения в загсе, после чего я уеду с ним в другой город. Как мне правильно уволиться с работы? Распространяется ли в моей ситуации законы Трудового кодекса о немедленном увольнении в связи с переводом мужа в другой город?

, Ольга, г. Пенза
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за
2 недели.

................................................................................................................

В случаях, когдазаявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Под «и другие случаи» относится «переезд
в другую местност
ь» (согласно п. 7.2
Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 №
240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с
применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не
противоречащей ТК РФ));

а также и " направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы"

п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2
.............................................................

б) Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника...

с уважением,

Елена