Лишают единственного жилья

Муж задолжал банку ,брал кредит на фирму,под залог учаска,на котором уже был дом в котором мы уже жили,но в залоге о доме ни слова,так как документы на дом еще не были готовы.Сейчас нас выселяют из единственного жилья,жилая площадь43кв.м.Нас проживает 5 чел. в том числе 8 летняя внучка.Нас выселяют без предоставления какого то либо жилья.Куда либо общаться бесполезно,куда мвы только не писали.Все бестолку.Помогите советом каким нибудь.

Уточнение от клиента

Решение суда вступило в силу.Никаких документов у нас нет,есть только смс что документы получены в верховном суде,и со слов адвоката,якобы верховный суд запросил наше дело

, Ольга, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Куда либо общаться бесполезно, куда мвы только не писали.Все бестолку.Помогите советом каким нибудь.

Ольга

Добрый вечер!

Вы должны основывать свою позицию на том, что дом не является предметом залога, а в соответствии со статьёй 446 ГПК РФ не может быть наложено взыскание на жилое помещение, если оно для должника и членов его семьи  является единственным пригодным для проживания помещением, но это правило не распространяется на залог недвижимости (ипотека), поэтому у вас могут изъять и продать земельный участок, но дом поскольку он не был предметом залога у вас забрать не имеют право на основании статьи 446 ГПК РФ и если земельный участок будет реализован, то за вами должно быть сохранено право пользование земельным участком на котором находится дом и подход к нему. Если наложен арест на дом судебными приставами, вы можете обжаловать данное решение в суде.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Все это ясно,но как быть когда уже вынесено решение суда,и нас 10 октября выселяют,но у нас поданы документы в верховный суд,и верховный суд уже запросил документы по нашему делу,что можно предпринять чтобы приостановить решение местного суда.

У нас есть договора на безвозмездное пользование нашим жильем с детьми на 50 лет,одна дочь живет у нас(Петрушова Т.А) ,но прописана в другом месте,все остальные :Пучков И.Пучкова О.И,дочь Кучма А.И и внучка прописаны здесь.Есть решение суда о вы селении всех ,кроме Петрушовой Т.А. Договора об аренде были зарегистрированы в суде.

Адвокат посоветовал ,когда приедут приставы,чтобы мы все ушли а дочь-ПетрушоваТ.А осталась,показала им копию договора и сказала,что нет решения суда о ее выселении,ее могут выселить только по решению суда-скажите -это правда .

Все это ясно, но как быть когда уже вынесено решение суда, и нас 10 октября выселяют, но у нас поданы документы в верховный суд, и верховный суд уже запросил документы по нашему делу, что можно предпринять чтобы приостановить решение местного суда.

Ольга

А решение местного суда вступило в законную силу? если будет пересматривать верховный суд, значит выселения быть не должно по крайнем мере до окончательного решения верховным судом, если придут судебные приставы, предъявите документы, что дело находится на пересмотре.