Ошибочно начисленная зарплата

здравствуйте!У меня такой вопрос.Бухгалтерия перевела мне зарплату на карту.Перевели больше чем обычно.Теперь хотят удержать ошибочно переведенную сумму с зарплаты.Правомерны ли их действия?

, Илья, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такое часто случается.

Изначально, конечно, работодатель обязан каждый месяц выплачивать з/пл установленного размера. Но и Вы были обязаны возвратить лишние средства работодателю. В крайних случаях это расценивается как присвоение. Т.е. нарушили оба. Если на основе этого возникает судебный спор, то суды как правило, встают на сторону работодателя.