Мужа хотят посадить за защиту своего имущества

помогите пожалуйста , у нас машина стоит перед домом ее вскрыли дети которые играли рядом на площадке, муж поймал одного и пнул его по попе один раз он осмотрел машину и выяснил что там пропала магнитола и навигатор, родители этого мальчика написали заявление на мужа ему теперь светит год лишения т.к. ранее был судим. его встречное за кражу не принимают . следователь валит его.как быть и куда обращаться.

, галина, г. Омск
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

если отказываются принять заявление сходите в прокуратуру. Так же сходите в УСБ и обрисуйте всю ситуацию

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление о краже подается не следователю, а в дежурную часть полиции, где обязаны выдать талон уведомление о принятом от вас, вашего супруга заявления. По результатам проверки официально принимается решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела о чем в ваш адрес направляется письменное уведомление с копией постановления о принятом решении.

В отношении следователя можно направить жалобу, так как он обязан принимать любые сообщения о преступлениях, регистрировать их установленным образом и если ему будет поручена проверка принимать процессуальные решения.

По поводу телесных ребенку из вашего вопроса оснований для их нанесения у супруга не было, малолетних преступников или преступника супруг мог задержать до приезда полиции.