Хочу продать свою часть дома и земли

Хочу продать свою часть дома и земли но части не выделены в свидетельствах на право собственности указана12/20частей что мне нужно сделать для продажи

, Алексей, г. Ярцево
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Сособственники имущества пользуются преимущественным правом его покупки. Поэтому, вы сначала должны предложить (в письменной форме) вашу долю им, а если они не воспользуются вашим предложением в течении месяца, то вы вправе продать принадлежащую вам долю кому угодно, но на тех же условиях.

Гражданский кодекс РФ. Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи вам.