Расторжение контракта в одностороннем порядке

В мае 2014 г. заключили 2 гос.контракта с учебным заведением, срок -до 25 декабря 2014 г., в течении всего времени не смогли направить на обучение граждан. В контракте прописаны условия расторжения в одностороннем порядке. Как расторгнуть контракт, если нет возможности направить людей на обучение по контракту?

, мария, г. Ухта
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Составляете акт сверки оказанных услуг, в котором указываете, что услуги со стороны Исполнителя не оказывались, оплата со стороны Заказчика не производилась, и подписываете его с обеих сторон. Потом составляете соглашение о расторжении договора по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ). Всё.

мария
Клиент, г. Ухта

спасибо, а если по "соглашению сторон" условие не прописанов контракте, только в одностороннем порядке?

Это условие не обязательно должно быть прописано в контракте, достаточно обоюдного волеизъявления сторон исходя из ч.1 ст.450 ГК РФ.