Заблокировать выписку из квартиры

Добрый день! Имеется следующая ситуация: в трехкомнатной квартире проживают моя мать, моя бабушка и я (22 года). Мать с бабушкой когда-то съехались, бабушка переписала половину квартиры (свою долю) на мать. Мать страдает шизофренией, инвалид второй группы, устраивает страшные скандалы, издевается над бабушкой, пытается выселить нас обоих из квартиры и продать её, уже обратилась за консультацией к юристу. Я в этой квартире прописан, бабушка нет. Нам на данный момент негде жить. Вопросы: может ли она в судебном порядке выселить нас обоих и какие у нее шансы на это? Возможно ли как-нибудь заблокировать сделки с данной квартирой? Возможно ли привлечь ее к ответственности за хулиганство? (целыми днями очень громко оскорбляет нас обоих с использованием нецензурной лексики и требует, чтобы мы съезжали в одночасье). Возможно ли оспорить дарственную и вернуть бабушке ее долю? (между ними существовала договоренность, что бабушка всегда сможет занимать одну комнату) Заранее спасибо!

, Артемий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если Ваша мать страдает психическим заболеванием, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной, что касается «выписки» из квартиры то следует знать кто еще кроме матери является собственником в данной квартире