Задача про ОАО "КАСКАД"

ОАО «КАСКАД» обратилось за выкупом земельного участка площадью 9000 кв.м. под зданием, приобретенным на основании договора купли-продажи. В оформлении плана земельного участка площадью 9000 кв.м. органом архитектуры и градостроительства и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству было отказано и предложено произвести формирование земельного участка в соответствии с нормами предоставления земельных участков. В соответствии со строительными нормами и правилам норма предоставления земельных участков для возведения такого типа строений составляет 6500 кв.м. ОАО «КАСКАД» не согласилось с уменьшением площади земельного участка.

Правомерны ли действия органа архитектуры и градостроительства и комитета по земельным ресурсам и землеустройству? Какими правами обладает ОАО для защиты своих интересов?

, Полина, г. Челябинск
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

В данном случае ситуация имеет 2 выхода:

1. В соответствии со ст. 552 п.3. Гражданского кодекса РФ вы имеете право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости; Если на земельный участок имелся какой-либо распорядительный документ (на любого из бывших правообладателей),, то составляется межевой план по уточнению границ данного участка с максимальным сохранением площади.

2. В соответствии с п.3.ст.33 Земельного кодекса администрация вправе пересмотреть размеры участка в соответствии со строительными нормами и правилами, а также действующими правилами землепользования и застройки и иными документами.

Для конкретного решения проблемы необходимо знать историю формирования участка и грамотно обосновать требуемую площадь со ссылками на действующие нормы и правила, а также с учетом общей градостроительной ситуации вокруг участка.  В конечном итоге именно от этого будет зависеть устойчивость позиции ООО в суде