Меня ограбили. Заявление написал, сейчас следователи пытаются посадить по моему делу не известных мне людей. Что делать?

Добрый день. У меня есть такой вот вопрос.

Недавно меня ограбили на улице- отобрали некоторые личные вещи и моб. телефон. Заявление я написал. Всё что запомнил рассказал- сказали ждать. И вот теперь через некоторое время меня вызвали в отдел.

Из разговора с следователем я понял- что они нашли людей, которые идут по другому делу о грабеже и хотят повесить на них и моё дело.

Проблема вот в чем- эти преступники, оказывается, живут неподалеку от моего района.

Я опасаюсь, что если я опознаю этих людей как лиц которые меня ограбили (а это, окажется, совершенно левые люди) то они начнут мне мстить.

Посоветуйте- что делать? Как себя вести в этом случае? Что мне говорить следователям, если я пойму что они просто пытаются закрыть людей, которые не имеют отношение к моему делу, таким образом выполнить какие либо свои нормативы?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Давайте правдивые показания, в том числе и в ходе проведения опознания тех лиц, как того и требует Уголовно-процессуальный кодекс РФ, и не идите на поводу у следствия.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете их опознавать через зеркало, что бы Вас не видели. Можете позвонить, я Вам подробней расскажу, как не «попасть» в этой ситуации.