Преимущественное право на наследство, денежная компенсация

Здравствуйте! У меня умер муж, у нас есть совместный ребенок, которому 2 года. У мужа есть мать и совершеннолетняя дочь от первого брака. Наследуемое имущество: квартира, где мы с ребенком проживали на момент смерти мужа (не является совместно нажитым имуществом) и автомобиль (приобретен в браке). Распределение долей между наследниками мне известно, также знаю, что необходима оценка стоимости имущества.

Вопрос:

1. Имеет ли мой ребенок преимущественное право на квартиру, если проживал там с момента рождения и другого жилья не имеет, но при этом у меня есть в собственности ½ 3-х комнатной квартиры и дом в деревне.

2. Есть ли у меня преимущественное право на автомобиль, который приобретался нашей семьей в браке, и которым я пользовалась (имеется запись в страховке)

3. Могу ли я предложить дочери мужа денежную компенсацию взамен на отказ от наследства? Будет ли законной такая сделка? Как такую сделку оформить?

Если она уже написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, может ли она потом отказаться или уже нет?

4. Если дочь моего мужа откажется от денежной компенсации, то как разделить имущество? Насколько я знаю, автомобиль не может быть зарегистрирован в ГИБДД на несколько собственников. Квартиру можно поделить исходя из ее площади. Но в таком случае что она может сделать с ¼ частью 2-х комнатной квартиры, кроме того, что прописаться и прописать туда своих детей? Спасибо.

, Лилия Андронова, г. Рязань
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Все что нажито совместно в браке делится пополам. Т.е. Вы имеете пол доли сразу, которая не делится по принятию наследства.А оставшаяся часть совместно нажитого в браке имущества делится в равных долях.

Лилия Андронова
Клиент, г. Рязань

Добрый день! Как я уже писала, "Распределение долей между наследниками мне известно".

Вопросы были следующими:

1. Имеет ли мой ребенок преимущественное право на квартиру?

2. Есть ли у меня преимущественное право на автомобиль?

3. Могу ли я предложить дочери мужа денежную компенсацию взамен на отказ от наследства?

4. Если дочь моего мужа откажется от денежной компенсации, то как разделить автомобиль?

Спасибо.

Квартира делится поровну между наследниками.в равных долях.Если Вы не согласны с этим, можете оспорить в суде, основание проживание Вашего ребенка в этой квартире с момента рождения.

С имущества, которое нажито совместно в браке, т.е.с автомобиля Вы имеете 1/2 долю в любом случае. А остальная доля 1/2 делится поровну между наследниками.

Предложить денежную компенсацию Ваше право.Но это не основание лишить его права принятия наследства.

Если дочь Вашего мужа откажется от денежной компенсации т/с делится поровну между наследниками, кроме Вашей доли.