Плата за аварийное жильё

я прописан в аварийном жилье но там не живу должен ли я за него платить и как добиться жилья в замен разрушенного

, наталья, г. Смоленск
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Дом признан аварийным? Если да, то вы можете подать иск в районный суд.Ответчиком по искам о предоставлении жилого помещения взамен подлежащего сносу будет являться орган, принявший решения о сносе жилого дома. В большинстве случаев таким органом является местная администрация. Узнать точное наименование компетентного органа можно из соответствующего акта, который желательно получить до обращения в суд, поскольку он поможет в составлении искового заявления.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныКопия договора найма (ордера на жилое помещение)Копия акта отнесения дома к категории непригодного для проживанияПостановление администрации о признании дома непригодным для проживанияСправка о регистрации по месту жительства