Несовершеннолетняя мать

Несовершеннолетняя мать двоих детей покупает жилье подскажите с точки зрения закона она является их законным представителем? Расписываться как законный представитель будет она или ее законный представитель???

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос не корректный. Каков возраст несовершеннолетней матери, находится ли она замужем, проводилась ли процедура эмансипации?

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Возраст 17 лет в браке не находится

Согласно п.2 ст.62 СК РФ «Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет». Таким образом, мать спокойно может осуществлять родительские права.

Если мать не находилась в браке то гражданская дееспособность в полном объёме наступит только по достижении 18 лет. Т.е. расписываться в договоре купли она не сможет.