Пожелание смерти

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моей жене нагрубили на работе. Она не сдержалась и ударила ее. А потом в устной форме пожелала чтоб она взорвалась в своей машине. Девушка перевернула и написала заявление в полицию что ее угрожали сжечь вместе с машиной. Что за это может быть в суде?

, Василий, г. Поронайск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что за это может быть в суде?

Василий

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Василий!

Ничего не будет. Полиция по поводу угроз вынесет отказной — нет состава преступления. А по поводу удара девушка может обратиться с заявлением в суд и тогда будет грозить ст.116 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.