Дарение квартиры родственнику

пенсионерка хочу оформить дарение квартиры родному брату, квартира куплена в текущем году . будет ли обложение налогом этой сделки?

Уточнение от клиента

стоимость квартиры до1 млн руб

, Галина, г. Краснодар
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Доходы, полученные гражданами от приятия в дар недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К таким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры. Для подтверждения степени родства в налоговую инспекцию по месту жительства одаряемые представляют копии документов, подтверждающих степень родства (напр. ксерокопии свидетельства о рождении).

Буду благодарна за отзыв.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)не облагается налогом (ст.217 Налогового кодекса).

с уважением,

Елена