Развод с мужем

Ситуация такая-с мужем не живем с января 2014г. в браке состоим, имеется один несовершеннолетний ребенок.В данный момент я проживаю с родителями и ребенок тоже.Долго не могла решиться на развод, надеялась что муж изменится(имеет алкогольную зависимость, поднимал руку,и вообще неадекватен бывает).Сейчас после некоторых событий решилась.Подскажите как правильно все сделать.Квартира где мы жили-в собственности его бабушки, там прописан ребенок и муж,но я на нее и не претендую,а когда делали ремонт то помогали и его родители и мои.есть машина купленная в браке, есть другая машина-купленная когда уже не вели совместное хоз-во.Есть бытовая техника, что то дарили мои родственники, что то покупалось на наши деньги.У мужа есть кредиты, которые он и когда еще жили брал даже мне не говоря, и сам их кое как выплачивает, есть кредиты которые он брал уже когда не жили вместе.Как все будет делиться?Не хочется мне платить половину его долгов.Ребенка тоже хочет забрать, постоянно пугает что увезет его и их не найдут, настраивает против меня и родителей, ребенку 3,7г.Денег на его содержание практически не дает.есть решение из органов опеки о месте и времени общения мужа с ребенком.Постоянно изводит меня и родителей моих-уже и заявление на него писали.Машину говорит что перепишет на другого человека если узнает что я подала на развод, постоянно шантажирует ребенком и угрожает что убьет.Подскажите что и как тут лучше сделать.Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Курган
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Как все будет делиться? Не хочется мне платить половину его долгов.

Разделу подлежат только кредитные обязательства при условии, что деньги, полученные заимообразно, были потрачены на нужды семьи. Если же такой факт не будет доказан — обязательства по возврату остатка кредита останется у заемщика.

Ребенка тоже хочет забрать, постоянно пугает что увезет его и их не найдут, настраивает против меня и родителей, ребенку 3,7г.

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. при указанных вами обстоятельствах у вашего мужа практически нет шансов оставить ребенка у себя.

Денег на его содержание практически не дает

Вы можете подать на алименты в твердой сумме, если у вашего мужа нет постоянного дохода.

Машину говорит что перепишет на другого человека

При разделе имущества выплатит вам компенсацию равную половине стоимости автомобиля.

Остальное совместно нажитое имущество будет поделено, по общему правилу, пополам.

Готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.