Ликвидация предприятия. Декрет и увольнение сотрудников по соглашению сторон

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как и кем выплачивается пособие по беременности и родам, если ликвидация организации происходит до момента выхода в декретный отпуск сотрудницы?

Чем чревато для сотрудника расторжение договора по соглашению сторон в случае ликвидации?

, Александра, г. Екатеринбург
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!
Работодатель обязан предупредить своих работников о предстоящей ликвидации под роспись не менее чем за два месяца. С письменного согласия работника он имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией.

В данном случае речь идет о дополнительной компенсации, т.е. о сумме, выплачиваемой сверх выходного пособия и среднемесячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства.

Всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией юридического лица, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях (как раз ваш случай — исключительный) средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения — по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Также, по решению органа занятости, средний заработок может сохраняться и на 4-5 месяц после расторжения ТД/увольнения

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.