Правда или ложь

я являюсь победителем акции в мегги молл,правда ли что мне выплатят обещанный приз или это все же обман?

, Тимур, г. Златоуст
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это очень легко проверить. Если Вы победили в акции и Вас уведомили об этом, то необходимо обратиться к организатору акции. Если условия акции в отношении Вас как победителя выполнены, то это правда. Если нет, то обман. Организации обычно составляют правила участии в акции, которые Вы принимаете (акцептуете) в качестве публичной оферты, на основании ст. 437 ГК «Приглашение делать оферты. Публичная оферта»

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2.
Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого
усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на
указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В соответствии со ст 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту,
в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в
ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг,
выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается
акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или
не указано в оферте.

Если вы акцептовали предложении об участии в акции, а торговая сеть не исполняет её, Вы вправе обратиться в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

правда ли что мне выплатят обещанный приз или это все же обман?

нет, это обман; полученному письму (в котором Вам сообщили о Вашей «победе» в акции) верить не стоит, равно как и следовать «инструкциям» в письме (в надежде получить приз).

с уважением,

Елена