Объявление банкротом физического лица

Здравствуйте! У меня такой вопрос: У моей подруги есть неоплаченный кредит 5-летней давности (он неоплачивается уже 5 лет). На сегодняшний день банк прислал платежку на сумму долга кредита и процентов. З/плата очень маленькая, ее хватает впритык чтобы оплатить койко-место и на продукты. В собственности у нее ничего нет, прописка временная. Может ли она как-нибудь оформить процедуру банкротства?

, Станислав, г. Краснодар
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Банкротства физ.лиц пока еще не ввели, но если она не оплачивает его уже 5 лет, то срок исковой давности истек и она уже ничего не должна!

Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Станислав.

Общий срок исковой давности 3 года. Взыскание по кредитам возможно только на основании решения суда по исполнительному документу.

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Ирина, скажите пожалуйста, а исполнительное производство еще могут запустить?

Для этого нужно решение суда, а решения суда, как я понимаю нет.

Возможно банк обратится в суд, для списания задолженности по истечению срока исковой давности. В таком случае Вам нужно заявить в суде о том. что срок исковой давности истек.