Вид деятельности ИП

Добрый день!!!

ИП хочет открыть буфет на ЕНВД, в выписке какой вид деятельности должен быть открыт? ОКВЭД?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ельвира!

ИП хочет открыть буфет на ЕНВД, в выписке какой вид деятельности должен быть открыт? ОКВЭД?

Эльвира

Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

122000 0 УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
122100 4 Услуги питания
122104 6 Услуги питания закусочной

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий», утвержденному Постановлением Госстандарта России от 5 апреля 1995 года №198 (далее ГОСТ Р 50762-95) установлена следующая классификация типов предприятий общественного питания:

буфет — структурное подразделение организации, предназначенное для реализации мучных кондитерских и булочных изделий, покупных товаров и ограниченного ассортимента блюд несложного приготовления.

Рассмотрите возможность Кода ОКВЭД 56.29.2. Деятельность столовых и буфетов при предприятиях и учреждениях

А вообще, следует применить не ОКВЭД, а ОКУН

«Общероссийский классификатор услуг населению» ОК 002-93 (ОКУН), утвержден Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28 июня 1993 ода №163.

Согласно ОКУН к услугам общественного питания отнесены услуги имеющие код Код:122000 КЧ:0 УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

С полным ОКУН можете ознакомиться здесь http://ipipip.ru/OKUN/

С уважением,

Ярослав Цветков.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Эльвира!

ИП хочет открыть буфет на ЕНВД, в выписке какой вид деятельности должен быть открыт? ОКВЭД?

Вам необходимо в качестве основного вида деятельности указать код 55.30

Группировка включает в себя:

— изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ:

— ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием

— предприятиями общественного питания с самообслуживанием

— деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания»)

— обеспечение питанием в железнодорожных вагонах

— ресторанах и на судах

— реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия

Также можете включить код 55.52

Поставка продукции общественного питания

Эта группировка включает:

— деятельность предприятий общественного питания и индивидуальных предпринимателей по производству продукции общественного питания, ее доставке и организации потребления различными контингентами населения

— поставку кулинарной продукции по заказам потребителей на рабочие места, транспортные предприятия в пути следования пассажирского сухопутного, воздушного, водного транспорта, на дом, обслуживание банкетов, свадеб, приемов и др.

Источник: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями)

С уважением, Владислав Быков

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подходящие Вам ОКВЭД:

код 55.30

Деятельность
ресторанов и кафе

Эта группировка
включает:

— изготовление,
реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной
продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм
развлекательных программ:

— — ресторанами и
кафе с полным ресторанным обслуживанием

— — предприятиями
общественного питания с самообслуживанием

— деятельность
закусочных (предприятий «быстрого питания»)

— обеспечение
питанием в железнодорожных вагонах-ресторанах и на судах

— реализацию
кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия

Эта группировка не
включает:

— торговлю через
автоматы, см. 52.63

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Эльвира.

«ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности»

56 Услуги общественного питания

Статья 346.29 НК РФ. Объект налогообложения и налоговая база

Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей

Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей

С уважением,

Елена Морозова.

Точнее: 56.10.19.112 Услуги буфетов без предоставления мест для сидения

(«ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности»)

Эльвира, с 01.01.2015 г. действуют только ОК 034-2014 (КПЕС 2008) и ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)., остальные ОКВЭДы, а также ОКУН отменяются.

Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

1. Принять Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2015 года и последующей отменой Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93, Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002), Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 и Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.

2. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) с 1 января 2015 года.

3. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с 1 января 2015 года.

4. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93 с 1 января 2015 года.

5. Отменить Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002) с 1 января 2015 года.

6. Отменить Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 с 1 января 2015 года.

7. Отменить Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93 с 1 января 2015 года.

Поэтому руководствоваться нужно Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

"56 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков".

Точнее смотрите здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163320;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.16244021174497902 — много индивидуальных вариантов.

С уважением,

юрист Елена Морозова.