Внеплановая налоговая проверка

Добрый день. Скажите пожалуйста, при выездной внеплановой проверке ИП по жалобе должны ли налоговые органы предупредить о проверке или могут приехать без предупреждения. Если должны, то за какой период времени.

Большое спасибо.

, Галина, г. Пермь
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.Форма решения о проведении выездной налоговой проверки, утвержденная Приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки», предусматривает ознакомление лица, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, с таким решением.

Представляется, что лицо, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, может быть ознакомлено с решением налогового органа лично под роспись или иным способом (например, путем направления указанного решения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Выездная проверка может быть начата только с момента вручения решения на проведение проверки налогоплательщику (ст. 89 НК РФ, п. 3.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 N 14-П). Именно с этого момента у налогоплательщика появляется обязанность допустить проверяющих лиц на территорию организации для проведения проверки.

Срок начала проведения выездной налоговой проверки указывается в решении.