Строительство дома на даче

Добрый день! Можно ли строить жилой дом на дачном участке(есть свет,вода)?

можно ли потом в нем прописаться. Какие основные условия доя строительства жилого дома?

, Жанна, г. Пенза
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Жанна!  Согласно ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

дачный земельный участок — земельный участок,
предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом
возведения
жилого строения без права регистрации проживания в нем илижилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных
строений и сооружений
, а также с правом выращивания плодовых, ягодных,
овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Поэтому и построить жилой дом и зарегистрироваться в нем вы можете.

Разрешение на строительство на дачном участке получать не требуется (пп.1 п.17 ст. 51 градостроительного кодекса РФ) для:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном
для ведения
садоводства, дачного хозяйства;

С уважением, Ирина!