Недобросовестный работодатель

Добрый день, хотела бы получить справку по такому вопросу. Два месяца назад я устроилась на работу, в первый же рабочий день я сдала трудовую книжку в отдел кадров. Через месяц выяснилось, что запись так и не сделана и я работаю неофициально, руководитель объяснила это тем, что один месяц это испытательный срок, хотя изначально об этом не было и речи. Месяц прошел, прошел второй, работодатель вышла из длительного отпуска. В это время, один из ключевых клиентов, значительно снизил количество услуг, приобретаемых у нас, в связи с чем, моя работодатель заявила мне, что эта неделя будет последней моей неделей, так как поток работы уменьшился и она поняла, что сотрудник ей не нужен. У меня вопрос, что я могу требовать в данной ситуации? Что делать если они так и не сделали запись в трудовую книжку? Какие компенсации мне положены? Ведь я хотела работать тут долго, а теперь остаюсь без работы вообще. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В федеральную инспекцию по труду обратитесь с заявлением.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, в Инспекцию по труду, в суд, в налоговую и в ОБЭП (если оформлены не официально). У Вас есть возможность взыскать с работодателя заработную плату (если не выплачена), убытки, судебные расходы (в т.ч. и на представителя), а также моральный ущерб. Вам необходимо оформить соответствующие жалобы и исковое заявление.