Как закрыть ООО с огромными долгами по налогам?

Вопрос на тему ликвидации фирм с долгами. Как быть, как закрыть ООО с долгами? Я генеральный директор ООО, которое имеет большие долги перед бюджетом и юридическими лицами? В связи с полным отсутствием финансов и огромной долговой ямой уволили наемных рабочих и написали заявление на ликвидацию. Но просто так ликвидировать ООО с долгами не выходит, поскольку имеются и большие долги по налогам.

Хотим подать на банкротство по своей инициативе. И в этом случае возникает вопрос, а как обеспечить эту процедуру, ведь в заявлении необходимо указать вознаграждение назначенному арбитражному управляющему. Денег то у нас ноль, и имущества тоже нет. Только одни долги? Подскажите, каким действующим способом нам можно провести процедуру банкротства ооо с долгами?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Официально закрыть ООО с долгами на сегодняшний день можно только при помощи  процедуры банкротства. Это единственный сегодня законный способ ликвидации неплатежеспособного предприятия. Но есть и другие, альтернативные варианты, как закрыть ООО с долгами: реорганизация, смена учредителей и директора.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

У Вас только один вариант - банкротство. Только пути два - либо сами обращаетесь с заявлением, либо - ждете, когда обратиться кто-то из кредиторов (в Вашем случае это может быть и налоговая).

Закон Вас обязывает подать заявление о банкротстве, так как Вы (налогоплательщик) не можете погасить имеющийся  долг перед бюджетом. Невыполнение этого обязательства повлечет за собой ответственность.

Для Вас, если еще нет решения налогового органа, лучше идти по упрощенной процедуре. Это сократит сроки и даст возможность воспользоваться услугами "своего" управляющего.

Поскорее обратитесь к специалисту в данном правовом поле, чтобы не упустить время и возможность минимизировать Ваши время и деньги.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" статье 3. Признаки банкротства:

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Таким образом вы обладаете этими признаками и вы можете выступать инициатором банкротства.

С Уважением.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Требования к заявлению должника о собственном банкротстве предусмотрены ст.37 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Среди них отсутствует требование об указании размера арбитражного управляющего.

Размер вознаграждения определяется судом. Вознаграждение выплачивается за счет имущества должника.

Отсутствие у организации имущества не является препятствием для подачи заявления о банкротстве.

Более того, нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления (ст. 10, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве)")

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В Вашем случае-только подача заявления в арбитраж о признании ООО банкротом.Отсутствие имущества, как правильно выше указал коллега Д. Стихин, не служит препятствием для такого обращения.