Внучка вступила в право наследника за умершего отца

Вступая в наследство после смерит мамы узнал, что мамина внучка подала документы на наследство умершего отца (мамин сын, мой брат), законно ли это? Пол квартиры я думаю вернуть я не смогу, а есть ли возможность отбить вторую половину денег с сберкнижки? (мама собирала деньги на похороны и хранила в сбербанке, внучка в похоронах не участвовала)

, Демьян, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Демьян!

Ваша племянница является наследницей по праву представления после своей умершей бабушки, заменяя таким образом своего отца. Да, это законно. Внучка имеет право на наследство в объеме 1/2 наследственной массы. Вы можете взыскать с нее расходы на погребение, такое право предоставлено вам п. 1 ст. 1174 ГК РФ

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.