Розыск близкого человека

здравствуйте меня Максим зовут я из г. Омска скажите пожалуйста куда мне обратиться по поводу пропавшего человека безвести этот человек является моим отцом он пропал 7 лет назад и находился в розыске но никаких ответов по его розыску не было спасибо

, Максим, г. Омск
Руслан Фадеев
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Вы как близкий родственник можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже и розыске человека уже через 3 дня после его исчезновения. Так же Вы можете обратиться в территориальное отделение МВД где подавали заявление о розыске пропавшего и узнать какие следственные мероприятия были проведены по его розыску и в какой стадии производства находится дело. Еще Вы можете обратиться в суд с заявление о признании данного лица пропавшим без вести или умершим. Без вести пропавшим суд признает лицо о судьбе которого ничего не известно в течении 3 лет. Умершим суд признает лицо, о котором ничего не известно 5 лет. Если лицо было найдено, а суд признал его пропавшим без вести или умершим, то процедура востановления прав так же происходит через суд.