Оплата при переходе на легкий труд

оплата труда по принципу - оклад плюс сдельная. как будут платить если попрошу перевода на легкий труд по беременности

, Юлия, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Согласно статьи 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ необходимо учитывать, что при переводе на другую работу беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе. Это значит, что в случае, когда размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности. Если же размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается средний размер заработной платы.

При исчислении среднего заработка учитываться должны абсолютно все виды выплат:

- Заработная плата, включающая коэффициенты и надбавки (по тарифам, окладу, сдельная, не денежная, к примеру, оплата питания, % от выручки и др.);

— Вознаграждения и премии.