Порядок наследования жилья

В какие сроки необходимо переоформить квартиру, где была прописана и проживала с мужем, который являлся её владельцем. Муж умер в феврале 2014 года.

, Лиля, г. Нефтеюганск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лиля!

Вы считаетесь фактически принявшей наследство, если проживали совместно с мужем на момент его смерти. Вообще заявление необходимо подавать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, но ничего не мешает вам и сейчас обратиться к нотариусу. Сначала пишете заявление, собираете необходимые документы, потом нотариусы выдает свидетельство о праве на наследство, возникшее право необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Лиля
Клиент, г. Нефтеюганск

Нужен ли отказ нашего сына, гражданина другой страны, от наследства мужа, если он на него не претендует и не был зарегистрирован в квартире?

Ваш сын уже пропустил срок принятия наследства, насколько я понимаю. Отказ не нужен.