Продажа доли в квартире

с мужем разошлись,имеется в собственности квартира.четыре собственника-дочь,сын,я и бывший муж.квартира двухкомнатная,одна комната восемнадцать м,другая десять.муж хочет продать свою долю.сколько будет стоить его доля,если квартира на данный момент стоит два миллиона и может ли он продать свою долю третьим лицам?

, Людмила Рахимова, г. Казань
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Для оценки доли можно обратится к специалисту, он и оценит (зависит ото района, серии дома и т.д.)

Продать он долю может но предварительно он должен выполнить ряд условий:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При
продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая
продажи с публичных торгов.

Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,
предусмотренных законом.

2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены
и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности
на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При
продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник
долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5.
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору
мены.

«Гражданский кодекс Российской Федерации
(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Вы не пишите про детей им лет сколько??? (возможны трудности из-за органов опеки).

С Уважением.