Отказ в приеме на работу из за сведений хранящихся в базе ИЦ МВД

Я сотрудник банка, уже 12 лет. в этом году решила поменять работу, но в 3 банках мне отказали в приеме на работу по той причине что я не прохожу службу безопасности. ничего не понимая, так как в моей биографии ничего не менялось, я обратилась за помощью к нашей службе безопасности, что бы они проверили меня, и оказалось, что по данным у меня есть привлечение к уголовной ответственности по ст 200 в 2001-2002 году, до суда дело было не доведено по каким-то обстоятельствам . Хотя в этот период времени я очно училась в институте. Откуда в базах МВД взялась такая информация понятия не имею, но теперь у меня очень большие проблемы с тем что бы устроится на работу. В ИЦ МВД мне подтвердили, что у них числится информация о привлечении. на вопрос на каком основании отправляют в отдел полиции, который якобы занес эти данные.А в отделе полиции говорят, что нужно идти и писать заявление в ИЦ.

Подскажите, что мне делать, кому и какое заявление писать, так как получается я сейчас вообще не смогу устроится на работу в банк. Заранее благодарна

, Марина Александровна, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Сначала получите справку из ИЦ. Либо через госуслуги,  либо через ОМВД по месту жительства. Затем основываясь на данных этой справки подайте заявление в ОМВД по месту расследования с просьбой разъяснить данную информацию. Если подтвердить её не смогут,  то пишите заявление в ИЦ об удалении информации. Если они откажут,  обращайтесь в районный суд по месту ИЦ МВД в порядке главы 25 ГПК РФ. Дело долгое,  но если не привлекались,  то все получится.

Забыл добавить. Сейчас берите отказы банков в приеме на работу обязательно письменные. Затем взыщите компенсацию морального вреда с МИНФИНА. Если нужна будет помощь обращайтесь.