Компенсация за неиспользованный отпуск

Я работаю в организации с 05.04.2014 года , написала заявление на увольнение 30. 09.2014, вместе отработкой официально буду уволена 14.10. 2014 , с 23 октября я должна была идти в отпуск, полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск ? Полагаясь на статью 127 ТК ?

, Эвелина, г. Омск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эвелина.

Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть Вам выплачена в день увольнения за фактически отработанное время,  т.е. за период времени со дня трудоустройства по день увольнения. Таое право Вам предоставляет, как Вы совершенно верно отметили, статя 127 Трудового кодекса РФ, в которой говорится о том, что приувоьнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Конечно. Правда не за весь отпуск, а за фактически отработанное время. Отработали полгода, значит компенсация будет расчитана за 14 дней отпуска.

Эвелина
Клиент, г. Омск

Могут ли мне отказать ? Для этого специальное заявление нужно писать ?

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Эвелина!

Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Теперь, чтобы узнать, сколько дней отпуска Вам полагается нужно 28 дней разделить на 12 месяцев. 28/12=2,3 дня. То есть проработав 1 месяц у работодателя Вы имеете право на предоставление 2,3 дня отпуска. Из этого и рассчитывается компенсация дней отпуска.

Как рассчитать конкретную сумму компенсации за неиспользованный отпуск указано здесь b-kontur.ru/enquiry/172.

С уважением!

Эвелина
Клиент, г. Омск

Спасибо за отличный ответ! Значит МНЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ полагается компенсация? не смотря на то, что всего полгода работаю?