Ответственность ЧОП за кражу, если ЧП спровоцировали сотрудники Заказчика?

Два сотрудника нашего ЧОПа охраняли кинотеатр в ночную смену. После вечернего сеанса, там остался сантехник этого кинотеатра и кассирша, которые предложили охранникам распить спиртные напитки. Охранники отказались, тем более, что один из них зашился от алкоголя. Тогда кассир вызвала в кинотеатр свою подружку, с которой они вместе, «на слабо» уговорили охранников выпить.После распития сотрудники кинотеатра якобы ушли гулять, а когда вернулись, то увидели, что «зашитый» охранник «не в себе» и гуляет на улице в мороз раздетый, босиком и весь крови - серьезно порезался стеклом. Другой спал. Мимо ехала милиция, которая и вызвала скорую. Милиция составила протокол, а скорая увезла охранника в реанимацию. Потом позвонила директор и сказала, что ЧОП должен оплатить витринное стекло, сломанную дверь, химчистку ковра в холле, испачканного кровью, а договор с ЧОПом разрывается без оплаты последних суток...Должны ли мы оплачивать убытки, если спровоцировали ЧП работники кинотеатра? Какая ответственность ЧОП за кражу?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Тут вероятно зависит от того в какой время (рабочее или в свободное от работы) сотрудники ЧОП находились в кинотеатре?

Если в нерабочее то вы ничего не должны оплачивать!

А если в рабочее, то тут регулируются отношения с трудовым договором, соответственно несет ли ЧОПовец материальную ответственность.

Но есть еще одно но, тут соответственно так же отвечают работники кинотеатра, которые как вы правильно заметили что спровоцировали, соответственно их руководство должно предъявить им за порчу имущества.

Если по существу, то с ЧОПовца который повредил имущество можно взыскать.

С Уважением.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Охранник еле выжил, врачи не верили уже, - у него оказалась перерезана артерия и помощь ему оказали милиционеры, а потом скорая, а не сотрудники кинотеатра. У "зашитого" охранника от спиртного крышу снесло и он пытался пройти через стекло. А провокаторы были там все это время и продолжали пьянку.

При определении суммы, подлежащей взысканию, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Однозначно не должны. Вы просто свидетели происходящего, так как у каждого есть своя голова на плечах. У охранника есть свои должностные обязанности, по простому говоря он знает что можно делать на работе, а что нет. Он нарушил свои должностные обязанности, и тем самым должен возместить причиненный ущерб. Тем более когда Вы уходили все было нормально, а далее он уже сам причинил ущерб.

Кроме того, здесь нельзя рассуждать так, что заказчик спровоцировал охранника. Так как Вы такие же работники, выполняющие трудовые обязанности на того же заказчика.

Поэтому я полагаю, что волноваться Вам не стоит. Вы не провоцировали охранника на причинение ущерба. Вот и все.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Мы - это руководство ЧОПа, а не работники кинотеатра.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо в первую очередь исходить из содержания Вашего договора с кинотеатром. Существует ли материальная ответственность ЧОП за ущерб причинённый имуществу охраняемого объекта во время дежурства.

В соответствии с договором определяется сумма компенсации, а также порядок расторжения договора.

Далее - в случае Вашей ответственности, Вы можете предъявлять претензии к своим сотрудникам, которые не исполнили свои прямые обязанности и нанесли ущерб Вам в виде имущественных претензий заказчика, и ущерб Вашей деловой репутации.

Точно так же и кинотеатр может предъявлять претензии непосредственно к лицам, которые причинили ущерб, то есть своим сотрудникам и Вашим сотрудникам, распивавшим спиртные напитки. Но как к физическим лицам.